• 今天是
  • 欢迎登入爱我兴国网

您当前的位置:首页 > 民声广场 > 民声话筒 > 正文

社富乡村民咨询安装光伏发电问题 官方已回复

爱我兴国网 www.25xg.com   2021-09-14 19:17:53   发贴人:yahy   点击:

尊敬的领导,本人想在兴国县社富乡安装光伏发电,可是乡里近一个月一直不审批,也不知道什么原因,现在国家不是提倡乡村振兴农村分布式光伏发电,再过几个月国家都没有补贴了,希望乡里领导尽快审批吧。

官方回复

兴国县“五型”办 回复:

网友:

您好!

您反映的“咨询光伏发电问题”,我县收悉后,高度重视,立即责成县发改委、社富乡进行调查处理,现将有关情况答复如下。

根据江西省能源局《关于风电和光伏发电行业管理有关事项的通知》和赣州市发改委《关于进一步加强光伏发电管理的通知》要求,各地在审批过程中都会综合考虑光伏发电项目是否存在不符合乡村建设规划、是否存在较大安全隐患等问题,是否经供电公司同意并网,对于不符合条件的会暂缓审批,符合条件的都会及时审批。目前,国家暂未出台光伏发电补贴相关政策。

社富乡现已安装光伏发电设施,存在不符合乡村建设规划、安全隐患多、后期维护不够等诸多无序建设使用问题。社富乡面对上述问题,综合考虑各种因素后决定,在我县光伏发电行业规范管理办法出台前,暂缓社富乡所有光伏发电安装审批,故暂缓了您的审批。

感谢您对我们工作的关心和支持!

分享到:

网友评论
热点关注
推荐阅读
热点图片
论坛热贴

首页免责声明关于本站广告服务联系我们网站公告

您所看到的新闻及相关内容部分来源于网络。新闻跟贴评论仅代表网友个人观点,不代表本站立场,转载请标明来源出处。

版权所有:爱我兴国网 服务信箱:xinguo52@qq.com