• 今天是
  • 欢迎登入爱我兴国网

您当前的位置:首页 > 民声广场 > 民声话筒 > 正文

网友反映鼎龙乡杨村村河背组河流有人私自采河沙

爱我兴国网 www.25xg.com   2021-09-10 19:40:52   发贴人:yahy   点击:

鼎龙乡杨村村河背组河流,今年以来,在河背组范围内,一直存在采河沙现象,有用人力挑的,也有用挖机挖的,也有用抽沙机抽的,不仅破坏河流生态,更破坏河堤造成水灾隐患。希望有关主管部门实地察看查处。

官方回复

兴国县“五型”办 回复:

网友:

您好!您反映的“有人采河沙”问题收悉,我县高度重视,责成县水利局调查核实,现将有关情况答复如下:

经调查,您反映的问题属实,此问题系鼎龙乡杨村村群众私自开挖河道河砂,堆放于公路旁,伺机销售。近日,县河道采砂联合执法大队已组织人员力量,对鼎龙乡各处堆放的非法来源河砂进行没收,统一装运至指定堆场,扣押了部分违法机械设备和运输车辆,对当事人进行了经济处罚,并对当地群众进行了法律法规宣传和警示教育,当地群众也认识到私采河砂的危害,同意并支持县联合执法大队的执法行为,保证不再进行非法采砂活动。在之后的一段时间,县水政监察大队在后续执法巡查跟踪过程中,未发现鼎龙乡杨村村再次出现私采河砂的现象。

下一步,我县将重点加强对全县河道的监督管理,联合乡镇严厉打击涉水违法行为。感谢您对我们工作的支持与监督。

分享到:

网友评论
热点关注
推荐阅读
热点图片
论坛热贴

首页免责声明关于本站广告服务联系我们网站公告

您所看到的新闻及相关内容部分来源于网络。新闻跟贴评论仅代表网友个人观点,不代表本站立场,转载请标明来源出处。

版权所有:爱我兴国网 服务信箱:xinguo52@qq.com