• 今天是
  • 欢迎登入爱我兴国网

您当前的位置:首页 > 新闻资讯 > 兴国新闻 > 正文

950条假芙蓉王在兴国被查获,男子涉罪被判刑

爱我兴国网 www.25xg.com   2019-05-22 19:41:48   来源:兴国检察   点击:

抽烟有害身体健康

大家都知道

如果抽到假烟

那就更伤身体了

为谋取非法利益,福建省平潭县一男子翁某毫明知他人委托运输的950条芙蓉王香烟是假冒伪劣产品,仍予以承运,结果在兴国县被逮个正着。近日,经兴国县人民检察院提起公诉,法院一审以非法经营罪判处被告人翁某毫有期徒刑四年,并处罚金人民币三万元;扣押在案的丰田凯美瑞轿车一辆、假冒芙蓉王香烟950条予以没收。

案情简介

2019年1月11日晚,被告人翁某毫为获得6500元运费,接受一福建老板委托,驾驶闽A*****黑色丰田凯美瑞轿车装运950条芙蓉王牌硬盒假烟从福建准备运到湖南,次日凌晨途经兴国路段时,在兴国东下高速休息。14时许,翁某毫在兴国县古龙岗镇某商行门口被兴国县烟草专卖局工作人员查获,翁某毫的丰田凯美瑞轿车、芙蓉王香烟950条被扣押。经鉴定,香烟全部为假冒注册商标的伪劣香烟,价值人民币228190元。

处理结果

被告人翁某毫违反国家烟草专卖管理法律法规,明知他人委托运输的货物系假烟的情况下,仍为其提供运输工具和运输行为,扰乱市场秩序,情节严重,应当按照非法经营罪的共犯追究其刑事责任。同时,被告人系累犯,应当对其从重处罚;被告人是从犯,应当对其从轻、减轻处罚或者免除处罚;被告人具有坦白情节,可以对其从轻处罚。法院遂作出上述判决。

法条链接

《中华人民共和国刑法》

第二百二十五条 【非法经营罪】违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:

(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;

(二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件的;

(三)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。

以案释法

根据我国《烟草专卖法》的规定,国家实行烟草专卖许可证制度。在司法实践中,办理非法销售烟草制品案件两个环节非常重要,一个是有证与否,第二是真假与否,其中有证与否最为关键。本案中被告人翁某毫无证为他人运输假烟,其行为同时达到了非法经营罪和生产、销售伪劣产品罪的构成要件,是法条竞合,应当择一重罪处罚。因非法经营罪的法定刑较高,所以本案以非法经营罪对被告人定罪量刑。

首页免责声明关于本站广告服务联系我们网站公告

您所看到的新闻及相关内容部分来源于网络。新闻跟贴评论仅代表网友个人观点,不代表本站立场,转载请标明来源出处。

版权所有:爱我兴国网 地址:章贡区西桥路2号201室 服务信箱:xinguo52@qq.com