• 今天是
  • 欢迎登入爱我兴国网

您当前的位置:首页 > 新闻资讯 > 兴国新闻 > 正文

兴国一男子放火烧毁自己的家,原因居然是……

爱我兴国网 www.25xg.com   2019-02-14 19:53:30   来源:兴国检察   点击:

被告人刘某涛为发泄不满,在房屋密集地区的自己房屋内放火焚烧财物,危害公共安全,其行为构成放火罪,尚未造成严重后果,依法应处三年以上十年以下有期徒刑。同时,被告人如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚;被告人有违法、犯罪前科,应当酌情从重处罚。

近日,经兴国县人民检察院提起公诉,法院一审判决被告人刘某涛犯放火罪,判处有期徒刑三年三个月。

案情回顾

2018年10月18日晚上20时许,刘某涛在外多次饮酒后回到其兴国县龙口镇睦埠村家中,见其儿子刘某在家中玩电脑,认为刘某已21岁却闲赋在家玩电脑,十分生气,便责骂刘某,刘某未予理会。当晚21时许,刘某涛走进自己卧室,使用打火机点燃挂在卧室竹篙上的衣服引发大火,火势蔓延到木质楼板等处。邻居发现着火立即报警,派出所民警、乡村干部、消防大队陆续到达现场救火。次日凌晨2时许,大火被扑灭,刘某涛所居住的一层半土砖瓦房已完全烧毁。

法条链接

中华人民共和国刑法

第一百一十四条 【放火罪 决水罪 爆炸罪 投放危险物质罪 以危险方法危害公共安全罪 】

放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法危害公共安全,尚未造成严重后果的处三年以上十年以下有期徒刑。

第一百一十五条 【放火罪 决水罪 爆炸罪 投放危险物质罪 以危险方法危害公共安全罪 】

放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。

检察官以案释法

本案犯罪嫌疑人刘某涛虽放火烧的是自己房屋,仅造成自己房屋损毁的后果,但犯罪嫌疑人实施的放火行为已经危害了公共安全,即不特定多数人的生命、健康或重大公私财产的安全,构成放火罪,应受到刑事处罚。

在此,检察官提醒广大市民饮酒须量力而行,做到适量饮酒,切勿因酒后失控,造成不可挽回的后果。

首页免责声明关于本站广告服务联系我们网站公告

您所看到的新闻及相关内容部分来源于网络。新闻跟贴评论仅代表网友个人观点,不代表本站立场,转载请标明来源出处。

版权所有:爱我兴国网 地址:章贡区西桥路2号201室 服务信箱:xinguo52@qq.com